<…>Да что Вы все про время, «которого я ужасно много потеряю», говорите. Неужели я потеряю время, когда увижу Вас, переговорю с Вами, неужели Вы не чувствуете, что для меня это ныне важнее, дороже всего на свете, что не только время, я готов потерять больше и потерять безвозвратно, лишь бы увидеться с Вами, лишь бы быть в состоянии хоть несколько покончить с теми мучительными сомнениями, какие тесной, вечно колыхающейся, неуловимой стеной меня опутали. Только после разговора с Вами исчезнут те последние следы дисгармонии, какие режут мне теперь ухо, какие поселились в душе моей, только Вы, одни Вы, в состоянии их уничтожить, сгладить. И Вы говорите о времени, которое я потеряю! Да на что же употреблю я здесь это время? Неужели Вы не чувствуете, что постоянно мысль моя следует за Вами, что я ловлю себя на этом на каждом шагу, что больше времени своего посвящаю я Вам, чем чему бы то ни было иному. Да разве есть для меня что-нибудь дороже, что-нибудь ближе. И на что надо употреблять время? На ученье, на работу, на пользу человечества? Но разве можно работать на пользу человечества сухой, заснувшей душой, разве можно сонному работать среди бодрствующих и не только машинально, летаргически делать данное дело, а понимать, в чем беда и несчастье этих бодрствующих людей, как помочь им из этой беды выпутаться?

Разве можно узнать и понять, когда спит чувство, когда не волнуется сердце, когда нет каких-то чудных, каких-то неуловимых обширных фантазий. Говорят: одним разумом можно все постигнуть. Не верьте, не верьте! Те, которые говорят так, не знают, что такое разум, они не понимают, что волнует, что интересует в этих работах, какие считаются одними умственными работами. Мне представляется разум и чувство тесно-претесно переплетенным клубком; одна нить – разум, а другая – чувство, и всюду они друг с другом соприкасаются, и когда одна из них бодрствует, а другая спит, тогда в этом клубке рядом мертвое и живое, разве может быть сила, разве может быть какая-нибудь работа с помощью такого помертвелого, чуть не загнившего клубка? Да нет, нет.

Из письма Владимира Вернадского своей жене Наталье Старицкой

Комментарии (2) на запись ““… На что уходит время…” из письма В.Вернадского своей жене”

  1. Irina Petrova пишет:

    Восхищаюсь таким сильным чувством человека, раскрывшимся с неожиданной стороны,столь поразительно точно и сильно выразившим переживания.По-доброму “завидуешь” его жене,чувствую тепло и свет такой любви почти физически.И главное поразило и обезоружило,что это настолько в тему твоего дня и состояния души,что просто нет слов из-за комка в горле…

  2. Irina Petrova пишет:

    Восхищаюсь таким сильным чувством человека, раскрывшимся с неожиданной стороны,столь поразительно точно и сильно выразившим свои переживания,как будто они обращены к тебе. Чувствуюешь тепло, свет и притяжение почти физически…И главное поразило и обезоружило,что это настолько в тему твоего дня и состояния души,что просто нет слов из-за комка в горле…

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.