«Бог есть любовь»

I  Иоанн.  4,16.

 

            Две темы волнуют людей в течение всей истории человечества: «что есть любовь» и «что есть Бог».   О сущности этих понятий  спорят философы,  поэты и музыканты  воспевают их в стихах и песнях…

Темы кажутся неисчерпаемыми и бесконечными, как Мир. И всегда находятся люди, которые отрицают существование любви, отрицают существование Бога. 

 

И, как аргумент своего отрицания приводят один и тот же вопрос: « А где же они?». При этом забывают, что есть и другие понятия, о которых можно задать такой же вопрос, но их существование не отрицается: разум совесть энергия …

Но даже «пространство» и «время», в которых  и мы и эти понятия существуем, не определены, или, как говорят философы, недетерминированы. Хотя когда-то российский физик Козырев Н. А. предлагал считать время разновидностью энергии.  И современные физики порою приходят к справедливости такого суждения.

А может быть, все есть энергия?..

Энергия, как и Бог, присутствует в каждом элементе Вселенной.  И каждый из нас является носителем и излучателем энергии. Положительной или отрицательной.  Об энергии мы судим по ее проявлениям.

Апостол Иоанн  объединил  два понятия: Бог и Любовь. Но ведь и о любви (так же, как и о ненависти) мы судим по ее проявлению. Возникает мысль об аналогичности любви и энергии. Любовь, как вид энергии. Положительной энергии, дающей жизнь.  И в этом ее божественная сущность.

            Давно подмечено, что комнатные растения хорошо себя чувствуют и пышно развиваются в квартире, где отношения между ее обитателями определяются любовью.  То есть, растениям хорошо в зоне любви, в пространстве, наполненном энергией любви.  И растения чахнут и погибают в пространстве, лишенном этой энергии.  Очевидно, все живое воспринимает и чутко реагирует на проявления любви, как божественной энергии жизни.

«Тому в истории мы тьму примеров слышим,

Но мы истории не пишем…».

А вот, что нам примеры жизни говорят…

 

Я хочу рассказать реальные  истории из собственной жизни, которые, на мой взгляд, хорошо иллюстрируют приведенные рассуждения.   Как-то я уже рассказывал историю с кустиком розы,  выброшенном, затоптанном и выглядевшим совершенно безжизненным.  Долго, три недели, он не подавал признаков жизни, но ежедневное внимание и ухаживание дали результат: невероятно, но роза ожила, «поднялась и расцвела».  И подарила мне чудесный  красоты цветок. Я написал «портрет» этого цветка и назвал его «Дар розы». Так был назван и рассказ.

Продолжая рассуждать об энергии любви, как божественном источнике жизни, я припомнил еще две истории.

 

На своем дачном участке мы дважды пытались  вырастить капусту.  Безуспешно. Ростки рассады чахли, погибали, а выжившие не завязывались в кочаны.  Мы решили,  что причина -  в качестве  земли.  Хотя при посадке старались землю удобрить. И вот, однажды весной, я около недели жил на даче один.  Огородными делами я никогда не занимался, у меня были свои, строительные хлопоты.  Но в это время как раз шли посадки рассад в землю.  Приходит соседка и просит принять у нее оставшиеся полтора десятка корней рассады капусты (жалко выбрасывать!) Мои возражения она проигнорировала, оставила рассаду и ушла.  Мне тоже стало жаль эти растения. Нехотя оторвавшись от своих дел, я занялся капустой.  Развел в тазике  удобрительную жижу и стал высаживать рассаду, обмакивая каждый корешок в удобрение.  Мне очень хотелось, чтоб труд не оказался напрасным, и я стал уговаривать корешки не умирать, прижиться и вырасти.  Приходит еще соседка с такой же просьбой – посадить ее оставшуюся рассаду, затем еще одна.  Увидев, как я колдую с корешками, спросила: «Что ты там над ними шепчешь? Молишься, что ли?» «Ну, может быть и так…»  В итоге набралось 98 корней.

Ухаживая за ними, я продолжал их ласково уговаривать.  Результат оказался совершенно неожиданным: осенью я собрал 98 красивых, тугих вилков капусты.  Пришлось обратиться к друзьям за помощью в использовании такого урожая.  Чисто физические условия высаживания и выращивания капусты были совершенно аналогичны предыдущим безуспешным попыткам. Получилась история, подобная истории с розой.

Другая история произошла  однажды ранней весной, когда лед в озерах уже тает и становится тонким и ломким. В нашем челябинском парке  много небольших карьеров, оставшихся от добычи гранита.  Карьеры заполнены грунтовой водой.  Летом в них  можно купаться, зимой  - кататься на лыжах и санках. Однажды весной, когда снег уже почти растаял, а подтаявший лед принял  живописную весеннюю окраску, я решил написать пейзаж на одном из таких карьеров. Рядом, за бугорком, находился другой, такой же, карьер.   В разгар работы я вдруг услышал с той  стороны  женские крики о помощи.  Естественно, я  рванул туда, не зная еще, какого рода помощь требуется.  Выбежав на берег карьера, увидел причину тревоги: в воде, среди обломков льда, тонула собака.  К счастью, над этим местом склонялся какой-то крупный куст. Держась рукой и ногами за ветки куста, мне удалось дотянуться до собаки. Ухватившись за кожу на спине, я подтащил животное к берегу, и, подталкивая под задние ноги, помог выбраться на берег.  Это был довольно крупный представитель породы «русская борзая», как потом  оказалось, по имени «Корнет».

Когда я перебрался с куста на берег, Корнет бросился обнимать меня, пытаясь «целовать» в лицо.  Мы расстались, я вернулся к своему этюднику, но время  ушло, да и у меня  было уже не то созерцательное настроение. Этюд остался недописанным.  Через год, дождавшись нужного состояния природы и погоды, я отправился дописывать свой этюд.  Во время работы я опять услышал крики «Корнет, Корнет!»… Посмотрев в ту сторону, я увидел огромного пса, несущегося ко мне большими прыжками. Я узнал его. А он, подбежав, принялся опять обнимать меня и облизывать, издавая радостное повизгивание. «Узнал, узнал своего спасителя!» – сказала подошедшая хозяйка, удивленная  не меньше меня. А Корнет никак не хотел расставаться и, уже отойдя с хозяйкой, вернулся попрощаться.  По-моему, у нас обоих в глазах были слезы.

Наверное, Корнет воспринял акт своего спасения, как проявление моей любви.  Любви к жизни. В данном случае  к его жизни.

           

Вспоминая об этих историях, я думаю о том, как мы все связаны потоками энергии, излучаемой нами и управляющей нашими действиями, поступками, реакциями.  И о том, как наши поступки, слова и мысли оставляют след в тех, с кем мы общаемся,  и реактивно, так или иначе, возвращаются к нам. И как важно следить за тем, чтобы  и мысли  наши, и действия питались мудрой энергией любви. 

Любовь  проявляется как  радость  самоотдачи.    Мне думается, что это является непременным условием человеческого счастья.     По выражению  Ф. Достоевского, только  любящий – прекрасен, только любящий – счастлив.

 

 

Р. В. Гончарук,

февраль 2010 г.  , Челябинск

Один комментарий на запись “О божественной энергии Любви”

  1. Nastya Sokol 86 пишет:

    Спасибо вам большое, уважаемый Леонид за отрывок, где говориться о силе любви. Очень хорошая и трогательная история с собачкой. Правильно, тот кто по-настоящему любит всех людей и не только и уважает, – счастлив.
    Спасибо вам!!!
    А вот в бога я не верю и вам советую не верить в бога, потому что его – нет.Например в книжке – Докинза – “Бог как иллюзия” есть здравые и реалистичные доказательства. Человеку не нужен бог, главное – желание быть добрым, честным, порядочным, справедливым и ответственным человеком всегда!Ведь правда?

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.