Длинные зимние каникулы. За окном стрескучий мороз. Завернувшись в плед, не могу оторваться от чтения книги Валерии Пришвиной «Невидимый град». Она пишет о своей жизни. Так подробно, так искренне. Так настойчиво оголяя душу читателю.
Так просил её писать Михаил Пришвин, говорил, что это очень важно для того, кто будет читать. Я читаю книгу и понимаю, что МНЕ это важно, она писала для меня…
Михаил Пришвин – моё открытие 2009 года. Человек, глазами которого хотелось бы научиться смотреть на мир. Почитайте его «Лесную капель»! Вот так бы научиться понимать и чувствовать… А мне хотелось узнать побольше о Валерии Пришвиной – о его жене, о той даме, встретив которую он пишет:
«Настоящим писателем я стал только теперь, потому что впервые узнал, для чего я писал. Другие писатели пишут для славы, я писал для любви. Моя любовь к ней есть во мне что такое, есть во мне такое лучшее, какое я в себе и не знал. Я даже в романах о такой любви не читал, о существовании такой женщины не подозревал»
«Утверждаю, что на земле у людей существует великая любовь, единая и беспредельная. И в этом мире любви, предназначенной человеку для питания души в той же мере, как воздух для крови, я нахожу единственную, которая соответствует моему собственному единству, и только через это соответствие, единство с той и с другой стороны вхожу я в море всеобщей любви человеческой»
И ещё: «Тот человек, кого ты любишь во мне, конечно, лучше меня: я не такой. Но ты люби, и я постараюсь быть лучше себя…»
Книга Валерии Пришвиной «Невидимый град» о Любви; о юной даме, ищущей мудрость любви и в религии, и в философии, и в быту. Она нашла её уже в зрелом возрасте, точнее, наверное, заслужила. Но об это уж е в другой книге «Дневник любви или Мы с тобой», которую они написали уже вместе с Михаилом Пришвиным.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.