Я недавно прочитала статью «Любовь и нравственность» Лисовского В.Т.. Много там добрых и полезных мыслей и выводов о любви и отношениях между родными людьми в паре. Спасибо автору большое. И я хотела бы поделиться особо важными и мудрыми мыслями со всеми вами. Надеюсь, это будет каждому полезно и интересно:

«Справедливо говорят, что истинная любовь всегда действенная, жизнеутверждающая, а не разрушающая. Иначе это не любовь, а подделка. Настоящая любовь — это высший взлет духовности. Любовь — всегда победа. Победа над самим собой, над неверием в чистоту любви, победа чувств над пошлостью и грязью. Любовь — всегда благородство».


«Настоящая любовь отличается от мимолетного увлечения глубиной и постоянством чувств. Серьезно относиться к любви — значит уметь подчинить силу естественного влечения контролю разума, который не позволит осквернить прекрасное и высокое чувство».
«Высоконравственные люди сами устанавливают нормы поведения и не боятся восставать против плохих нравов, если они мешают порядочности и духовности. И именно в этом проявляют свою индивидуальность».

«Любовь — феномен земли, самое прекрасное, что есть в мире, она делает людей человечными…Однако счастье в любви в значительной мере зависит от конкретной личности, от ее умения любить»

«Психологи считают, что длительная история развития человеческих отношений правильно определила срок, который необходим для того, чтобы люди узнали друг друга: минимально год. Статистика указывает, что лучше живут пары, которые до вступления в брак были знакомы 9—12 месяцев». Я считаю, что нужно вступать в половую близость только через полгода близкого знакомства, так как люди сначала должны духовно и нравственно друг друга узнать.

«Не секрет, что нынешние дети физически развиваются быстрее, чем их сверстники лет двадцать назад, многократно возросла их информированность и т. д. Но далеко не всегда ускоренному взрослению сопутствуют четкость и ясность нравственных позиций, богатый духовный кругозор и социальная зрелость… Вседозволенность и вседоступность чаще ведут к обеднению чувств, к жизненным травмам, к душевному опустошению, а отнюдь не к обогащению личности. Все это не имеет с настоящей любовью ничего общего».

«Давно известно, что только воспитанность и духовная культура определяют глубину любовного переживания человека, надежно страхуют от пошлости и безответственности. Только целомудрие, способность контролировать свои порывы, самодисциплина создают нравственно устойчивую личность, которая не в состоянии просто так, под влиянием одного только полового влечения, подогретого алкоголем, или ради ложно понятой «современности» вступить в половую связь… Половое влечение — дар природы, но он может и должен быть одухотворен и облагорожен любовью. В. А. Сухомлинский утверждал, что «физическая близость любящих друг друга оправдывается только особой близостью духовной — готовностью вместе пройти (достойную) жизнь, родить и воспитывать детей, делить трудности», совершать совместные добрые дела.

«Писательница Ольга Чайковская в очерке «Дожить до утра» (Смена, 1979 №11) рассказала о страшной трагедии двух восемнадцатилетних людей, покончивших с собой. Потому, что любили друг друга. Потому, что решили, что нет в этой жизни защиты для их любви. Осталась страшная записка: «Если нам вдвоем нет места на этом свете, то хоть похороните вместе».
Как ни кощунствен упрек ушедших из этой жизни, О. Чайковская имела право написать в своем очерке и другое: «Они были жестоки в ту ночь и думали только о своей боли, а человек не один в мире, он весь в привязанностях и не имеет права решать свою судьбу самостоятельно. И как бы ни была трагична жизненная ситуация, нельзя приглашать своим партнером смерть — это страшная гостья, даже если приходит итог долгой достойной жизни и уж тем более, если обрывает непрожитую. Как бы мы ни украшали ее цветами и речами, как бы ни прятали в огне и земле, она распад, разложение и конец, нельзя прибегать к ней как к аргументу в жизненном споре».

«Любовь жива и будет жить, пока живо человечество. И как бы ни нападали на нее иные «ниспровергатели любви», нормальные, порядочные люди всегда будут стремиться приподняться над обыденностью и грубой чувственностью… Ибо любовь и семейная жизнь включают в себя сопереживание, доброту, бескорыстие, умение жалеть.»

«Хорошая семья — это прочный союз любящих, духовно близких и равноправных людей, у которых нормой отношений является уважение, доверие, взаимная помощь, общие добрые цели, взгляды и интересы».

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»,— утверждал Л. Н. Толстой».

«В основе настоящей любви одно — деятельное стремление к добру».

Относитесь, пожалуйста, с добротой, с любовью к друг другу. Желаю всем духовной, доброй, честной, справедливой основы и стремлений. И тогда в каждой семье будет мир, гармония, уважение и счастье! Всем желаю доброты, ответственности, милосердия и оптимизма!!!

С большой любовью и большим уважением

Настя Соколова

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.